avril  2018
LMMJVSD
 1
  • U16 + GP - SL
    Début : 7 h 30 min
    Fin : 1 avril 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : Chamrousse, 38410 Chamrousse, France
    Description : Ben Bus
     
234567
  • Coupe de la fédération (U14-U30) - GS
    Début : 7 h 00 min
    Fin : 7 avril 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : L'Alpe d'Huez, 38750 Huez, France
    Description : (sur qualifications)
     
  • JB CUP (U10-U12)
    Début : 7 h 00 min
    Fin : 7 avril 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : Valloire, 73450 Valloire, France
     
8
  • Coupe de la fédération (U14-U30) - Finales
    Début : 7 h 00 min
    Fin : 8 avril 2018 - 17 h 00 min
    Description : Ben
     
  • JB CUP (U10-U12)
    Début : 7 h 00 min
    Fin : 8 avril 2018 - 17 h 00 min
     
91011121314
  • Finales coupe d'argent
    Début : 8 h 00 min
    Fin : 14 avril 2018 - 17 h 00 min
     
15
  • Coupe des clubs (U14-U30)
    Début : 8 h 00 min
    Fin : 15 avril 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : L'Alpe d'Huez, 38750 Huez, France
    Description : Equipe à constituer
     
16171819202122
23242526272829
30 

En cliquant sur une date vous avez tout le détail. (Lieu d'entrainement, Matériel, Entraineur, bus pour les courses, etc ..)

Identification des groupes sur le calendrier :

Les jeunes concernés par un évènement sont identifiés par leur groupe et/ou leur catégorie
GC1 : Groupe compétition 1, entraineur référent Ben 
GC2 : Groupe compétition 2, entraineur référent José
PC : Préclub Bérengère et Yoan
SKL : Ski Libre Brice
PCA : Préclub option alpin et PCN Préclub option nordique
MC : Mini Club (MCD débutants, MC1 première étoile, MC2 et MC3)

Les jeunes seront répartis dans les groupes en fonction de leur âge et de leur niveau

Intitulés des courses sur le calendrier :
* Attention calendrier établi, sous réserves d'éventuelles modifications dues aux conditions d'enneigement et de logistique

Catégories : U8 2010 et après - U10 : 2008 et 2009 - U12 : 2006 et 2007 - U14 : 2004 et 2005 U16 : 2002 à 2003 - U18 : 2000 et 2001 - U21 : 1997 à 1999 - U30 : 1988 à 1996

Type de tracé : SG : Super Géant - GS : Géant - SL : Slalom - CS : Combi/saut - CR : Cross - P : Parallèle - SK : Ski cross

Type de course : Distr : coupe de bronze (District) - REG : coupe d'argent (Régionale) - GP : Grand Prix Régional - F : Qualification coupe de la fédération