décembre  2018
LMMJVSD
 1
  • Stage
    Début : 6 h 00 min
    Fin : 2 décembre 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : Val Thorens, 73440 Saint-Martin-de-Belleville, France
    Description : UCPA
     
2
  • Stage
    Début : 6 h 00 min
    Fin : 2 décembre 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : Val Thorens, 73440 Saint-Martin-de-Belleville, France
    Description : UCPA
     
3456789
101112131415
  • Mini club
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 15 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Si l'enneigement le permet
     
  • PCN +PCA
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 15 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
16
171819202122
  • PCA
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 22 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
  • Mini club
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 22 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
  • PCN fond
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 22 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : à préciser
    Description : Marlène absente elle sera remplacée par Sylvain Collireau
     
23
  • GC2 saut
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 23 décembre 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : tremplin saut Autrans
     
  • Mini club
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 23 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
  • PCN + PCA saut
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 23 décembre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : tremplin saut Autrans
     
242526
  • PCN fond
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 26 décembre 2018 - 11 h 30 min
    Lieu : à préciser
    Description : Avec Sylvain et Cathy groupes de niveau
     
  • PCA
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 26 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
27
  • PCN + PCA concours saut
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 28 décembre 2018 - 0 h 00 min
     
28
  • PCN + PCA
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 28 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
  • Mini club
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 28 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
29
  • PCN + PCA
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 29 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
  • Mini club
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 29 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
30
  • Mini club
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 30 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
  • PCN + PCA
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 30 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
     
31 

En cliquant sur une date vous avez tout le détail. (Lieu d'entrainement, Matériel, Entraineur, bus pour les courses, etc ..)

Identification des groupes sur le calendrier :

Les jeunes concernés par un évènement sont identifiés par leur groupe et/ou leur catégorie
GC1 : Groupe compétition 1, entraineur référent Ben 
GC2 : Groupe compétition 2, entraineur référent José
PC : Préclub Bérengère et Yoan
SKL : Ski Libre Brice
PCA : Préclub option alpin et PCN Préclub option nordique
MC : Mini Club (MCD débutants, MC1 première étoile, MC2 et MC3)

Les jeunes seront répartis dans les groupes en fonction de leur âge et de leur niveau

Intitulés des courses sur le calendrier :
* Attention calendrier établi, sous réserves d'éventuelles modifications dues aux conditions d'enneigement et de logistique

Catégories : U8 2010 et après - U10 : 2008 et 2009 - U12 : 2006 et 2007 - U14 : 2004 et 2005 U16 : 2002 à 2003 - U18 : 2000 et 2001 - U21 : 1997 à 1999 - U30 : 1988 à 1996

Type de tracé : SG : Super Géant - GS : Géant - SL : Slalom - CS : Combi/saut - CR : Cross - P : Parallèle - SK : Ski cross

Type de course : Distr : coupe de bronze (District) - REG : coupe d'argent (Régionale) - GP : Grand Prix Régional - F : Qualification coupe de la fédération