février  2018
LMMJVSD
 123
  • U14 - CS
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 3 février 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Combi saut
     
  • SkiLibre
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 3 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Brice
     
  • GC2 - U12/U10
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 3 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Encadrement Léo, GC2 prendre vos skis de géant
    Gentiane et Robin ouvreurs sur la course des U14 (Géant+saut)
     
  • MC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 3 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ski Alpin
     
  • PC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 3 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Bére + Yoan
     
4
  • U16+ SL
    Début : 6 h 30 min
    Fin : 4 février 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : L'Alpe d'Huez, 38750 Huez, France
    Description : Encadrement Lans
    GP CFFS
     
  • U12 - CS
    Début : 8 h 00 min
    Fin : 4 février 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Combi saut
    Meline et Manon ouvreurs sur la course des U12 (géant + saut)
     
  • U14
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 février 2018 - 11 h 30 min
    Lieu : stade de neige Lans
    Description : encadrement Lans
     
567
  • GC2 - PCA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 7 février 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Skis de géant pour le groupe de José
     
  • GC1 ben géant
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 7 février 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : La sure
    Description : GEANT a l egarlette
     
  • PCN
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 7 février 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Autrans, 38880 Autrans, France
    Description : Ski de fond - Marlène
     
8910
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 10 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José, skis de géant pour le groupe de josé
     
  • GC1
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 10 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben geant trace
     
  • MC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 10 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Alpin
     
11
  • GP GS CFFS U18+
    Début : 8 h 00 min
    Fin : 11 février 2018 - 17 h 30 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • U12 - Géant
    Début : 8 h 00 min
    Fin : 11 février 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Villard-de-Lans, 38250 Villard-de-Lans, France
    Description : José - rdv sur place
     
  • SkiLibre
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 11 février 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Brice
     
  • PC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 11 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Béré & Yo(débutants)
    Snowboard
     
12
  • GC1 ben géant Egarlette
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 12 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Egarlette
    Description : Geant
     
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 12 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José,skis de slalom et protections
     
  • SkiLibre
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 12 février 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Brice
     
  • MC fond
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 12 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : rdv foyer fond équipé/ prévoir une gourde
     
  • PC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 12 février 2018 - 12 h 00 min
    Description : Béré & Yo (débutants)
    Snowboard
     
13
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 13 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José, Skis de géant pour le matin de 9h à 12h

    Aprés-midi GC2 de 13h30 à 16h skis de slalom et protections
     
  • GC1 geant egarlette
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 13 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben geant trace
     
  • SkiLibre
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 13 février 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Brive
     
  • MC fond
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 13 février 2018 - 12 h 00 min
     
  • PC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 13 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Béré & Yo(débutants)
    Snowboard
     
14
  • GC1 slalom egarlette
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 14 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • SkiLibre
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 14 février 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Brice
     
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 14 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José,skis de slalom et protections
     
  • MC fond
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 14 février 2018 - 12 h 00 min
     
  • PC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 14 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Béré & Yo(débutants)
    Snowboard
     
  • Vercors 6 SL U8-U12
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 14 février 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Méaudre, 38112 Méaudre, France
    Description : Bére & José
     
15
  • PC
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Béré & Yo
    Ski
     
  • SkiLibre
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 février 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Brice
     
  • GC1 slalom egarlette
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben ,prévoir la paire de peuf si neige fraîche à voir sur place
     
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 15 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José, Skis de géant pour le matin de 9h à 12h

    Aprés-midi GC2 de 13h30 à 16h skis de slalom et protections
     
  • MC fond
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 15 février 2018 - 12 h 00 min
     
16
  • GC1
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 16 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : stade de neige Lans en Vercors
    Description : Ben Géant préparation GP dimanche !
     
  • SkiLibre
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 16 février 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Brice
     
  • PC + GC2 Flèche
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 16 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Flèche - inscription sur espace adhérent 2 €
    Attention les enfants ne sont pas sous la responsabilité du club
    L'heure de fin dépend du nombre de coureurs.
    Parents pour encadrer seront les bienvenus
     
  • MC fond
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 16 février 2018 - 12 h 00 min
     
17
  • GC1 slalom egarlette
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 17 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 17 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José, Skis de slalom et protections

    Aprés-midi GC2 de 14h à 16h30 skis de slalom et protections
     
  • MC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 17 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Alpin
     
18
  • U12 - SL - coupe d'argent
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 18 février 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Villard-de-Lans, 38250 Villard-de-Lans, France
    Description : José
     
  • GP GS U16+
    Début : 8 h 30 min
    Fin : 18 février 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Lans-en-Vercors, 38250 Lans-en-Vercors, France
    Description : Ben
     
  • Pc
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 18 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ski bére + Yo
     
19
  • PC
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 19 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ski Yo + Béré
     
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 19 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José, slalom et protections
     
  • GC1 geant egarlette
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 19 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • Saut
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 19 février 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Tremplin Autrans
    Description : Groupe PCN , skis, dorsale, gourde,gants, casque et masque
     
  • Saut
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 19 février 2018 - 17 h 00 min
    Description : Groupe PCA
     
20
  • GC1 geant egarlette
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 20 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 20 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José,skis de géant de 9h à 12h
    de 15h à 17h skis de slalom
     
  • PC
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 20 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ski Bére + Y0
     
  • PCA Saut
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 20 février 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Tremplin Autrans
    Description : PCA
     
  • PCN Saut
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 20 février 2018 - 17 h 00 min
    Description : Groupe PCN
     
21
  • GC1 geant egarlette
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 21 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • PC
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 21 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ski Béré + Yo
     
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 21 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José,skis de géant de 9h à 12h
    De 15h à 17h skis de slalom
     
22
  • GC1
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 22 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • PC
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 22 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ski Yo + Béré
     
  • GC2
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 22 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José,skis de slalom de 9h à 12h
    Chamois au Claret Rdv à 16h
     
23
  • GC2 + PC
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 23 février 2018 - 11 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Flèche - inscription sur espace adhérent 2 €
    Attention les enfants ne sont pas sous la responsabilité du club
    L'heure de fin dépend du nombre de coureurs.
    Parents pour encadrer seront les bienvenus
     
  • GC1
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 23 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • VERCORS 7 U12-U14
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 23 février 2018 - 21 h 00 min
    Lieu : Lans- glacier de l'aigle
    Description : José
     
24
  • SL U16
    Début : 7 h 00 min
    Fin : 24 février 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Chamrousse, 38410 Chamrousse, France
    Description : Encadrement Lans
     
  • Vercors 8 U8-U10
    Début : 7 h 30 min
    Fin : 24 février 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : Gresse-en-Vercors, 38650 Gresse-en-Vercors, France
    Description : Béré
     
  • SkiLibre
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 24 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Brice
     
  • GC1
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 24 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben
     
  • MC
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 24 février 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Alpin
     
  • GC2
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 24 février 2018 - 13 h 30 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : José, skis de géant
     
25
  • GS BPA U16
    Début : 6 h 30 min
    Fin : 25 février 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : 7 Laux
    Description : Ben
     
262728
  • GC1-GC2-PCA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 février 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : La Sûre, 38880 Autrans, France
    Description : Ben + José
     
 

En cliquant sur une date vous avez tout le détail. (Lieu d'entrainement, Matériel, Entraineur, bus pour les courses, etc ..)

Identification des groupes sur le calendrier :

Les jeunes concernés par un évènement sont identifiés par leur groupe et/ou leur catégorie
GC1 : Groupe compétition 1, entraineur référent Ben 
GC2 : Groupe compétition 2, entraineur référent José
PC : Préclub Bérengère et Yoan
SKL : Ski Libre Brice
PCA : Préclub option alpin et PCN Préclub option nordique
MC : Mini Club (MCD débutants, MC1 première étoile, MC2 et MC3)

Les jeunes seront répartis dans les groupes en fonction de leur âge et de leur niveau

Intitulés des courses sur le calendrier :
* Attention calendrier établi, sous réserves d'éventuelles modifications dues aux conditions d'enneigement et de logistique

Catégories : U8 2010 et après - U10 : 2008 et 2009 - U12 : 2006 et 2007 - U14 : 2004 et 2005 U16 : 2002 à 2003 - U18 : 2000 et 2001 - U21 : 1997 à 1999 - U30 : 1988 à 1996

Type de tracé : SG : Super Géant - GS : Géant - SL : Slalom - CS : Combi/saut - CR : Cross - P : Parallèle - SK : Ski cross

Type de course : Distr : coupe de bronze (District) - REG : coupe d'argent (Régionale) - GP : Grand Prix Régional - F : Qualification coupe de la fédération